Auktionsarchiv: Los-Nr. 547

FRANQUIN GASTON LAGAFFE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20.400 €
ca. 25.973 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 547

FRANQUIN GASTON LAGAFFE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20.400 €
ca. 25.973 $

FRANQUIN GASTON LAGAFFE Encre de Chine, aquarelle, gouache et crayon de couleurs pour une superbe illustration représentant Gaston avec une fusée de sa création sur le toit du journal Spirou. Format : 30 x 21 cm. Signé « Gaston et Franquin ». Wernher Von Braun, cité par Gaston, n'est autre que le père des Missiles V2 et de la fusée Saturn V. Il a aussi participé à des films éducatifs de Walt Disney dans les années 50. Jacques Tiziou est quant à lui journaliste politique et scientifique, auteur de l'ouvrage « A l'assaut de la Lune ». Ce magnifique dessin fût donc réalisé pour lui vers 1968 sur une page de garde de « Z comme Zorglub ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 547
21.11.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 547
21.11.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020