Frankreich, um 1800. Auf dem Zifferblatt signiert "Guyon à Lyon". Gehäuse aus ziselierter, feuervergoldeter und partiell bünierter Bronze. Emailzifferblatt. Bekrönende Armillarsphäre. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Die Armillarsphäre mit Reparaturstelle, das Zifferblatt minim bestossen. Höhe 39 cm