Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

FRANKREICH – LANGUEDOC – PROTOKOLL der Ständeversammlung in Montpellier

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 579 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 579 $
Zuschlagspreis:

vom 25. November 1768 bis 3. Januar 1769. Französische Handschrift auf Papier. Nicht dat. (wohl Südfrankreich, 1769). Fol. 377 num., 17 nn. Bl. Marmoriertes Ldr. d. Zt. mit Rvg. und Rsch. "Proces verbal 1769" (Bezug mit kleinen Fehlstellen, beschabt und bestoßen). (27)
Protokoll der Ständeversammlung in der historischen Provinz Languedoc, von mehreren Schreibern in regelmäßiger Antiquakursive angefertigtes Exemplar mit wenigen Korrekturen und Streichungen; im breiten Rand sind jeweils die Sitzungstage und Stichwörter zum Inhalt angegeben. – Enthalten sind Aufzeichnungen zu den Verhandlungen an den insgesamt 22 Sitzungstagen (fol. 1-329), ein Verzeichnis der Anwesenden aus den drei Ständen Klerus, Adel und Dritter Stand (fol. 330), Protokolle über die Versammlungen des Dritten Standes im Seneschallat von Toulouse im Jahr 1768 und am 23. Januar 1769 (fol. 330-340) sowie im Seneschallat von Carcassonne am 26. Dezember 1768 (fol. 340-360), zuletzt die Beschlüsse zu den Abgaben der Diözesen in diesem Verwaltungsbezirk (fol. 360-377); am Ende folgt das Inhaltsverzeichnis. – Die Verhandlungen betreffen unter anderem die Prüfung der Adelstitel und Besitzverhältnisse, Steuern und Abgaben, insbesondere auch für die Instandhaltung der Straßen und Brücken. – Anfangs und am Ende etw. wasserrandig, leicht gebräunt, gering fleckig. – Komplett erhaltene, professionelle Ausfertigung in repräsentativem Einband.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
08.11.2017 - 10.11.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
08.11.2017 - 10.11.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088