Frankreich Epoche Louis XV um 1750/60, 3-seitig geschweift gearbeiteter Korpus, mit Palisander furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig marketiert, politiert, frontseitig 3 Laden, profilierte wohl im 19. Jh. ergänzte Marmorplatte, nachvergoldete ziselierte Bronzebeschläge, ca. 84 x 113 x 60 cm, restaurierter Zustand. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)