Frankreich, 2. H. 19. Jh., vorwiegend Eichenholz, palisanderfurniert, feldförmig marketiert, 3-seitig geschweift gearbeiteter Korpus, 4 Laden und eine Schreibklappe in Scheinladenausführung, ca. 122,5 x 65 x 34 cm, Gebrauchsspuren, Plattenbespannung fehlt, im Innenbereich Furnierschäden. (MIN)