Frankfurter Mess-Relation. Das ist: Halbjährliche Erzehlungen der neuesten Staats- und Welt-Geschichten. 6 Bände der Reihe in 1 Band. Mit 2 gefalteten Kupfertafeln und 5 gefalteten Kupferstichkarten. Frankfurt, Jäger, 1772-1774. 21 x 17 cm. Halbpergamentband der Zeit (berieben und bestoßen). [*]
In den halbjährlichen Berichten ist jeweils das Geschehen in Reich und Welt von der Herbst- bis zur Ostermesse und von der Oster- zur Herbstmesse zusammengefasst. – Vgl. Hayn-Gotendorf V, 96. – Die – oft fehlenden – Karten mit der Krim, Polen, Rußland, Bessarabien und Ungarn, die Tafeln mit der Darstellung des versuchten Mordanschlags auf den polnischen König Stanislaus August 1771 und von den Hinrichtungen der Grafen Enevold von Brandt (1738-1772) und Johann Friedrich von Struensee (1737-1772), des fortschrittlichen Arztes, Aufklärers und Menschenfreundes, “fatale Begebenheiten”, die vergleichsweise ausführlich im zweiten Stück vorliegenden Bandes gebracht werden. – Vorsätze entfernt, Titel der ersten Relation gelockert, Tafeln und Karten teils fleckig und alt hinterlegt, zwei Stücke am Seitensteg mit kleinen Wurmspuren, etwas gebräunt.