François POMPON (1855-1933) PANTHERE JOUANT Bronze à patine noire Signé sur la queue, Cire perdue Valsuani sous la patte droite Fonte posthume sans n° circa 1963 Hauteur : 8 Largeur : 12,40 Profondeur : 9,30 cm Provenance : 1927, commandé en août par la princesse Samiha, amie de Mme de Bayser, livré en octobre Collection particulière, Paris Bibliographie : Catalogue Museum, "Catalogue illustré des oeuvres de François Pompon" Société des Amis du Museum, un exemplaire similaire reproduit n °102 Pierre Quarré, "Catalogue des sculptures du Musée des Beaux-Arts de Dijon", 1960 un exemplaire similaire n°975 Anne Pingeot, Antoinette Le Normand Romain, Laure de Margerie, "Catalogue des sculptures du musée d'Orsay", Paris, Reunion des Musées Nationaux, 1986, un exemplair similaire reproduit page 214 - 215 C. Chevillot, L. Colas et A. Pingeot, "François Pompon", ed. Gallimard/Electa, Paris,1994, un exemplaire similaire n°127, reproduit p. 213 Commentaire : Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur