François BLONDEL 1609-1682 Thermarum aquisgranensium et porcetanarum elucidatio, & thaumaturgia Aix-la-Chapelle, Joannis Henrici Clemens, 1688 In-4 (19,7 x 14,3 cm), [15] f., 160 p., [5] f., (6 f., *3, ***4, **2, A-V4, †4, 1), veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Troisième édition de ce traité du médecin Blondel sur les eaux thermales d'Aix-la-Chapelle, ornée d'un titre-frontispice (ajouté au 1er cahier dans tous les exemplaires), d'un frontispice illustré des armes (rétrospective, à son époque, les armes héraldiques n'étaient pas d'usage), de Charlemagne, une gravure hors-texte des armoiries d'édiles d'Aix-la-Chapelle et Burtscheid, le portrait de Blondel, de nombreuses vignettes in-texte et deux planches repliées, tous gravés sur cuivre. Cet exemplaire contient également son errata, ce qui est rare. Provenance : - Docteur Lucien-Graux (ex-libris doré sur cuir) Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 1393 Quelques rousseurs et taches, déchirures marginales (notamment au titre et à la 1ère planche repliée), les premiers cahiers semblent reliés dans le désordre, reliure défraichie et restaurée, mors fendus, manques et accidents