FRANCO ALBINI (1905-1977) DESIGNER & POGGI ÉDITEUR LB7 dit Infinito, modèle créé en [1956/57] Bibliothèque, formant cloison, à éléments modulables en palissandre et placage de palissandre. Composée de quatre montants réglables en hauteur, à fixer par pression entre le sol et le plafond, et à disposer en un bloc de trois modules ou deux blocs indépendants d’un module. Munie de huit tablettes et de deux caissons à portes pleines ; à positionnement libre. Édition ancienne. Hauteur des montants : 268 à 290 cm Longueur des tablettes : 80 cm Caissons : 50 x 80 x 35 cm Provenance : M. Bruno de Courrèges. Œuvre acquise auprès de la Galerie HP Le Studio le 3 avril 2004. Bibliographie : Repertorio del design italiano 1950-2000 per l’arredamento domestic, volume I - Giuliana Gramigna éditions Umberto Allemandi & C°, 2011. Modèle identique reproduit et référencé page 53.