PAUL LOUCHET (1854-1936) PARIS CISELEUR ÉDITEUR - ALPHONSE LAMARRE & MANUFACTURE PILLIVUYT Ensemble constitué d’un encrier et d’un vide-poche. Épreuves en porcelaine émaillée vert et or, les bases en bronze doré. Circa 1900. Deux petits éclats au revers de chacune des pièces. Chaque pièce marquée du cachet circulaire LOUCHET Ciseleur Paris à l’or. Encrier : 8,5 x 18 x 14 cm Longueur vide-poche : 12 cm Provenance : Collection particulière, Paris.