Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Franciscus de RETZA, Franz von Retz dit De generatione Christi, sive Defensorium inviolatae castitatis B.V.M.

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.165 $ - 8.631 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.165 $ - 8.631 $
Zuschlagspreis:

Franciscus de RETZA, Franz von Retz dit De generatione Christi, sive Defensorium inviolatae castitatis B.V.M. Bâle, Lienhart Ysenhut, vers 1487-1488. In-4 gothique (197 x 140 mm) de 28 ff.n.ch. (sur 30 : les ff. 1 et 30 sont absents) ; texte latin et allemand, 30 lignes ; vélin rigide, titre en noir au dos (reliure moderne). INTÉRESSANT ET RARE ILLUSTRÉ GERMANIQUE. Hugh W. Davies (Fairfax Murray) affirme qu'il s'agit de la troisième édition de ce curieux livret, que l'on rencontre le plus souvent incomplet d'un ou plusieurs feuillets. Cette interprétation symbolique des attributs et miracles de la Vierge Marie, œuvre du théologien dominicain autrichien Franz von Retz (1343-1427), est recherchée pour son illustration remarquable : 52 bois d'une facture vigoureuse et très expressive, souvent empreints de merveilleux, toujours très curieux. Parmi les sujets représentés : la Vierge à la licorne, une montagne magnétique qui attire la chair humaine, un sarcophage suspendu sous un plafond magnétique, Circé, Danaë dans la tour, le phénix, un pélican, une pluie de métal, la femme de Lot, des jumeaux doués de pouvoirs magiques, un miracle survenu à Toulouse, un perroquet, une salamandre, et toutes sortes d'animaux fantastiques. Le texte de ces interprétations symboliques de la virginité de Marie est en latin ; en haut de chaque page, des vers en latin et en allemand servent de légende aux bois."Au moyen-âge, il y a eu une discussion très animée sur la virginité de la Madone. On était bien d'accord à l'égard de la Conception immaculée, mais quelques-uns des théologiens étaient d'avis que la virginité eût cessé au moment que la Ste. Marie était devenue mère. Les dominicains, les fauteurs les plus zélés de Notre-Dame, luttaient contre cette opinion avec tous les moyens possibles et l'opuscule en question est un des traités publiés à cet effet" (Schreiber). L'un des rares exemples de la production plus que restreinte de l'imprimeur bâlois Lienhart Ysenhut († 1507), dont le seul livre daté porte le millésime 1489, et qui semble avoir pratiqué davantage la gravure sur bois que l'art typographique. Exemplaire lavé et relié dans le désordre ; le titre et le dernier feuillet (bois de la Vierge à pleine page) sont manquants. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Goff, R-153 ; HC, 6086* ; Schreiber, 4047 ; Schramm, XXII, p. 42 ; Proctor, 7717 ; BMC, III, 780 ; GW, 10275 ; Fairfax Murray (German), 360. Commentaire : RARE AND INTERESTING GERMANIC ILLUSTRATIONS.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020