Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

ARS MORIENDI] Quamvis secundum philosophum tertio Ethicorum... [f. 1a] Et tum des art moriendi qui est ars artium [f. 11b

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
130.000 €
ca. 160.307 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
130.000 €
ca. 160.307 $

ARS MORIENDI] Quamvis secundum philosophum tertio Ethicorum... [f. 1a] Et tum des art moriendi qui est ars artium [f. 11b] Cologne, Nicolaus Götz, vers 1475. In-folio (275 x 197 mm) de 12 ff.n.ch. ; texte latin en caractères gothiques, 28-36 lignes, espace pour initiales sur 2 ou 3 lignes, initiale en rouge et rubriques au f. 1a, initiales à la plume pour les autres ff. ; in-fine : 8 ff. manuscrits au recto et au verso, écriture du XVe siècle à l'encre brune, 56 lignes environ ; demi-maroquin marron, dos lisse avec titre or en long, plats recouverts de papier brun avec décor de petits carrés verts réalisé au pochoir (relié aux États-Unis vers 1920 par Duprez-Lakey). REMARQUABLE ET RARISSIME INCUNABLE ALLEMAND ILLUSTRE DE 11 BOIS GRAVES A PLEINE PAGE. Cette édition de l'Ars moriendi, probablement la cinquième que l'on ait confiée aux presses, est la deuxième illustrée. La première édition illustrée, imprimée par le même Nicolaus Götz vers 1474-75 (GW, 2571), comportait un texte sur deux colonnes, fautif, et des erreurs dans le placement des gravures. Ces fautes ont été corrigées dans cette deuxième édition composée en lignes longues et dans laquelle la séquence iconographique traditionnelle a été rétablie. L'ouvrage, l'un des classiques de la littérature religieuse médiévale tardive, est un manuel de la mort chrétienne où résonne encore l'écho de la grande épidémie de peste qui ravagea l'Europe au milieu du XIVe siècle. On en connaît deux versions : une longue, et une brève illustrée - celle que nous présentons ici - nommée Bilder Ars dans les pays germaniques. D'abord diffusé sous forme manuscrite, l'Ars moriendi fit l'objet, au milieu du XVe siècle, d'éditions xylographiques (blockbooks). Les premières versions typographiques virent le jour dans la vallée rhénane, à Cologne et à Strasbourg, ainsi qu'en Allemagne méridionale. En 1483, l'Ars Moriendi arrive en Espagne ; en 1488 il touche Lyon et la Hollande. Vers 1490, les plus importants centres de sa diffusion sont Leipzig, Paris et Venise. Le texte a été souvent attribué à un religieux français sur la foi d'emprunts à Jean Gerson et d'une allusion à ce dernier figurant dans le texte. L'attribution à Domenico Capranica (1400-1458) est moins sérieuse, le cardinal de Fermo n'étant probablement que l'auteur de la version italienne. Le succès de ce best-seller de l'automne du Moyen Âge fut constant jusqu'en 1530 environ, époque à laquelle se manifeste une sensibilité nouvelle, mettant plutôt l'accent sur l'art de bien vivre afin de bien mourir. En peu de pages, l'Ars moriendi traite des tentations auxquelles il faut résister lorsque la mort approche, tout en rappelant au chrétien ce qu'il doit craindre, désirer, croire. D'abord conçu à l'intention des prêtres pour les aider à assister les mourants, l'ouvrage séduira rapidement un public de laïcs. En réunissant des notions dogmatiques et des conseils pratiques, l'Ars moriendi constituait une sorte de pré-catéchisme qui, avec la mort comme horizon, aidait les fidèles à vivre selon la doctrine chrétienne. LES 11 GRANDS BOIS, DEJA UTILISES DANS UN CELEBRE BLOCKBOOK, SONT PARMI LES PLUS EXPRESSIFS ET LES PLUS SUGGESTIFS DE LA GRAVURE ALLEMANDE PRIMITIVE. Dans cette suite d'images fascinantes, les démons et les anges se disputent l'âme du mourant alité sous le regard du Christ, de la Vierge et des saints. Les tentations des diables et les arguments des anges sont résumés dans des phrases en lettres gothiques gravées directement dans le bois à l'intérieur de phylactères. Dans la dernière planche, le corps est inerte et le Christ reçoit l'âme enfin délivrée, représentée sous la forme d'un enfant. Ces grands bois (211 x 258 mm), gravés d'après les dessins d'un artiste baptisé "Master ES", avaient été déjà utilisés dans la seconde édition xylographique de l'Ars Moriendi, un livret recensé par Schreiber sous la cote IIC et dans lequel trois bois avaient été remplacés par rapport au blockbook primitif (IIA), lui-même appartenant à une trad

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020