Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Biblia Sacra Latina] Bible manuscrite sur parchemin, XIII e siècle

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
181.600 €
ca. 223.936 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
181.600 €
ca. 223.936 $

BIBLIA SACRA LATINA] Bible manuscrite sur parchemin Paris, 1260-1270. 2 volumes in-folio (412 x 300 mm) de 277 ff. pour le tome I, et 325 ff. pour le tome II ; texte sur 42 lignes et 2 colonnes, justification 273 x 186 mm, écriture textura à l'encre noire ; les verso des ff. 277 (vol. I) et 325 (vol. II) sont blancs ; veau brun, dos à nerfs ornés de fleurons et fers d'angle, pièces de titre et de tomaison de maroquin olive, gardes de papier blanc (XVIIIe siècle), contreplats de papier bleu, roulette intérieure, filets sur les coupes, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle ; le relieur a interverti la tomaison au dos des volumes). TRES BELLE BIBLE PARISIENNE ENLUMINEE DU XIIIe SIECLE. Composition du texte Vol. I : f. 1 Prologue de s. Jérôme ; f. 5 Genèse ; f. 30 Exode ; f. 50 Lévitique ; f. 63v Nombres ; f. 82 Deutéronome ; f. 100 Josué ; f. 113 Judith ; f. 125v Ruth ; f. 127v Roi I-IV ; f. 190v Paralipomémon I-II ; f. 224v Es Oratio Manasses ; f. 225 Esdre ; f. 230 Néhémie ; f. 237v Esdre II ; f.. 245v Tobie ; f. 250v Judith ; f. 257v Hester ; f. 264v Job. - Vol II : f. 1 Paraboles de Salomon ; f. 12v Ecclésiaste ; 16v Cantiques ; f. 18v Sagesse ; f. 26v Ecclesiasticus ou Sirach ; f. 47v Isaïe ; f. 73 Jérémie ; f. 105v Baruch ; f. 109 Ezechiel ; f. 135 Daniel ; f. 146v Petits prophètes : Osée, Joël, Amos, Jonas, Michée, Naum, Habakuch, Sophonias, Aggeus, Zachariah, Malachie ; f. 171 Maccabées I-II ; f. 200 Nouveau testament, prologue ; f. 200v Matthieu ; f. 218v Marc ; f. 229v Luc ; f. 247v Jean ; ff. 260-294 Epîtres : Romains, Corinthiens I-II, Ephésiens, Galates, Philippins, Colossiens, Thessaloniciens I-II, Timothée I-II, Tite, Philémon, Hébreux ; f. 294v Actes des apôtres ; f. 310v-317v Epîtres canoniques : Jacques, Pierre I-II, Jean I-II, Jude ; f. 317v-325 Apocalypse. Décoration du manuscrit L'ornementation se compose d'une initiale ornée montrant saint Jérôme à son pupitre vêtu comme un moine (f. 1), de scènes de la Création avec Dieu en majesté et crucifixion (ff.5-6), et de jolies lettres puzzles à l'encre rouge et bleue en tête des prologues et des textes. Les miniatures peuvent être attribuées à l'atelier de Johannes Grush. L'élément de comparaison le plus proche se trouve être la Bible de Paris, BnF. ms. Latin 15467 provenant de la Sorbonne, avec un colophon daté de 1270 "Finis, finis, finis. Anno Domini M CC L X decimi scriptura est liber iste" (R. Branner, Manuscript painting in Paris during the Reign of Saint Louis, Berkeley, Los Angeles, Londres, 1977, p. 223 et fig. 217). L'atelier, qui doit son nom au chanoine copiste d'une Bible en 1267 (Sarnem 16), apparaît à la fin des années 1230. L'œuvre la plus ancienne connue est un Missel destiné à la Cathédrale de Rouen, le Rouen Y-50 (277), réalisé entre 1235-1245. Les œuvres les plus récentes sont la Bible Grusch et la Bible de la Sorbonne. Branner a regroupé 35 manuscrits de style varié (dont 17 Bibles) produits dans cet atelier actif pendant trois décennies, et dénombré 10 ou 12 artistes ayant travaillé dans le style de ce manuscrit (Branner, op. cit., p. 86). Le peintre de la Bible de la Sorbonne appartient au groupe dénommé "style modernisé", défini à partir du lat. 11544. Ce groupe introduit de nouveaux ornements et modifie l'aspect des figures ; les plis sont plus irrationnels. Cette manière se retrouve dans la Bible Grusch, la Bible de la Sorbonne, le lat. 15477 (fig. 218) et le lat. 211 (fig. 234). On relève le format inhabituel de cette bible monastique, qui s'oppose aux Bibles universitaires de petit format (pour les Bibles monastiques voir Fr. Avril & P. Danz Strinemann, Manuscrits enluminés d'origine insulaire VIIe-XXe siècles, Paris, BnF., 1987, cat. 102, 117 bis, 119, 120, 121, 127 et 128). Quelques taches ou traces de poussière, marges supérieures un peu courtes avec atteinte à plusieurs titres courants, important manque de parchemin sans lacune textuelle au dernier feuillet du tome I ; reliure frottée, coins émoussés, tache noire au bas du dos d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020