Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux: Mejor es holgar.

Auktion 107
Schätzpreis
780 €
ca. 823 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Auktion 107
Schätzpreis
780 €
ca. 823 $
Zuschlagspreis:

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux: Mejor es holgar. Es ist besser, müßig zu sein. Pl. 73 aus „Los Caprichos“. Radierung mit Aquatinta 1794-98. Delteil 110. Hofmann 73. Harris 108, III, 5. Ausgabe von 1881-86. - Eines von 210 Expl. Mit dem Titel und der Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 21,4 x 15 cm. Hauptsächlich an den Rändern schwach gebräunt. Beiliegt: S. Dalí, Menos a las tres. Blatt 73 aus der Folge „Les Caprices de Goya“. Heliogravure mit Pochoir von J. J. J. Rigal nach Goya mit eigenhändigen Überarbeitungen in Kaltnadel von Dalí 1973-77. (Michler-Löpsinger 920, a von b). Expl. 72/200. In Bleistift mit „Dali“ bezeichnet sowie mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Nummer in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen BFK Rives. 23,8 x 17 cm. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990