Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.401 $ - 5.669 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.252 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.401 $ - 5.669 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.252 $

Francis PONGE (1899-1988). Le Savon . Paris: NRF, 1967 In-8 (202 x 138 mm). Demi-reliure à bandes signée Lobstein, maroquin moutarde, dos lisse, couverture imprimée et dos conservés, tête dorée (petit accroc au second plat).
Francis PONGE (1899-1988). Le Savon . Paris: NRF, 1967 In-8 (202 x 138 mm). Demi-reliure à bandes signée Lobstein, maroquin moutarde, dos lisse, couverture imprimée et dos conservés, tête dorée (petit accroc au second plat). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire n° 49 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre enrichi du LONG ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à Cécile : « Pourquoi suis-je si belle… Nous [le savon]s tous, chère Cécile depuis que le premier, le plus grand de nos amis communs nous l’apprit. Voici donc le petit objet à cet effet nécessaire pour que t’en lave ton lord et maître devenu notre ami […] si enfin j’y ai ajouté quelques truffes, c’est en raison d’un certain vice héréditaire que je te connais – et d’un talent aussi dont tu nous as donné des preuves : cuisine avec tout cela l’omelette ‘à la bibliophile’ qui te plaira ! » Sont montés en tête du volume 6 FEUILLETS AUTOGRAPHES : -« Plan du Savon » (2 feuillets in-8 numérotés I et II, encre noire sur papier ligné, daté « 13.8.46 ») -« Le Savon. Et maintenant cher Lecteur pour ta toilette intellectuelle » (un feuillet in-8, encre sur papier) -« A rien Ne sert de vivre sous la pompe […] » (un feuillet in-8, encre sur papier) -« Froisson*Pour commencer* A bon droit […] » (un feuillet in-8, stylo à bille sur papier. Texte correspondant à la p. 79) -« Froisson*Pour commencer* A bon droit […] » (un feuillet in-8. Texte dactylographié et abondamment annoté). TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217