Francesco Bartolozzi (1725-1815) "Francis Bartolozzi Esq.r Ex Academia Regali Artium Londini“. Halbe Figur in pelzverbrämtem Mantel leicht nach links, der Kopf nach rechts gewandt. In der Rechten Zeichenstift, vorn rechts auf Tisch Zeichnungen. Gefasst in Hochoval. Punktierst. in Schwarz nach Gemälde von Sir Joshua Reynolds von Robert S. Marcuard bei Torre & Co., London „1788“. PM 33 x 26,7, Blatt 36,5 x 30 cm. (9) Le Blanc, Marcuard 22, der das Erscheinungsjahr wohl fälschlicherw. mit 1784 angibt. Nicht bei Drugulin. – Voller Plattenabdruck auf Bütten m. umlaufendem Rand. Prächtiger kontrastreicher Druck. Kaum stockfleckig, im Rand geringf. stärker. Verso Slg.-Stempel Marius Paulme (Lugt 1910).