Auktionsarchiv: Los-Nr. 1822

Fragment einer Säule aus Sandstein

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.304 $ - 1.956 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1822

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.304 $ - 1.956 $
Zuschlagspreis:

Thailand, Lobpuri-Periode, ca. 13. Jh. H. 26,5 cm Quadratische Säule auf einem Lotussockel. Seitlich jeweils die fragmentarische Darstellung des stehenden Buddha Shakyamuni, jeweils die rechte Hand vor der Brust und die Linke seitlich dem Körper entlang gestreckt haltend. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, laut Überlieferung bei Ludwig Bretschneider in den 1960er Jahren erworben - Partiell bestoßen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1822
14.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1822
14.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696