FRAGMENT DE STATUETTE NAOPHORE EN BASALTE Art égyptien, Basse Époque, XXVIe dynastie 664-525 av. J.-C. Statuette fragmentaire représentant un personnage agenouillé naophore (porteur de naos) dont ne subsiste que les jambes et avant-bras. Le naos abrite une représentation du dieu Osiris coiffé de la couronne atef avec l'uraeus, portant la barbe postiche et tenant le sceptre (heqa) et le flagellum (nekhekh). Dim.: 15,1 cm x 11,6 cm Provenance: Collection particulière française, acquis avant 1973 Christie's, Londres, 1er octobre 2015: n°154 (ill.) An Egyptian basalt fragment of a naophorus statuette, Late Period, 26th Dynasty, 664-252 B.C.