FRAGMENT DE PLAQUETTE VOTIVE ou PINAX en terre cuite en bas-relief, représentant une jeune femme de profil avec cheveux long et longue robe finement drappée apportant des offrandes. Grèce occidentale, Locres (Lokroi), première moitié du Ve siècle avant JC. Haut. 19,5 cm (Renfort au dos) Provenance: Galerie Cahn, Münchenstein (Suisse),... Lire la suite