CIVILISATIONS CURIOSITES JOUETS MLITARIA & MOBILIER

Côte basque enchères
8 rue Dominique Larréa
64500 SAINT JEAN DE LUZ
contact@cotebasqueencheres.com · +33 (0)5 59233853

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild

RUTTIUM – CROTONE 480-430 Statère d’argent (Trépied et héron/même type incus). 8,12 g. Flan épais. Décentré au revers. T.B. Expert: Cabinet Vinchon - Tel: 01 42 97 50 00

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 220 €

Datum: 16.02.2019

Bild

BRUTTIUM – CAULONIA 475-425 Statère d’argent (Apollon et cerf/cerf). 7,86 g. T.B. Expert: Cabinet Vinchon - Tel: 01 42 97 50 00

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 110 €

Datum: 16.02.2019

Bild

SICILE – ZANCLE Messine vers 490 avant J.-C. Statère d’argent (Dauphin nageant/Pétoncle au centre d’une figure géométrique). 5,05g Métal cristallisé. Flan ébréché. Monnaie rare. T.B. Expert: Cabinet Vinchon - Tel: 01 42 97 50 00

Los #: 3

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild

LESBOS – MYTILÈNE 500-450 Statère de billon (Deux têtes de veau affrontées/Carré creux). 10,96 g. Belle patine marron. Très beau/T.B. Expert: Cabinet Vinchon - Tel: 01 42 97 50 00

Los #: 4

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 16.02.2019

Bild

LOT DE 14 MONNAIES grecques et deux monnaies gauloises en argent (soit 16 p.) : Syracuse, Egine, Koressos (rare), Ephèse, Argos, Kamarina, Eolide, Mesembria, Thasos, Bactriane ;Volques Tectosage (Toulouse) et Tarusate (Pau). Lot intéressant. Beaux. T.B. et Très beaux. Expert: Cabinet Vinchon - Tel

Los #: 5

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 16.02.2019

Bild

LOT DE 15 bronzes grecs, 2 bronzes romains et un bronze byzantin (soit 18 p.) : Syracuse (poulpe et dauphin), Kamarina (chouette et lézard), Enna (taureau), Ephèse (abeille), Palé de Céphallénie (dauphin), Rhégium (lion), Olbia (dauphins), Panticapée (taureau), Alopekonnesos (renard), Maurétanie

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 16.02.2019

Bild

LOT DE 22 monnaies diverses (7 en argent et 15 en bronze) : Perses Sassanides, Tribu des Huns, Abbassides, Scythes, Tarraconnaise, Bactriane, Kouchans. B. Beaux et T.B. Expert: Cabinet Vinchon - Tel: 01 42 97 50 00

Los #: 7

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild

GAULE – SENONES Région de Sens IIe – Ier siècle Statère globulaire d’or (Croix aux extrémités trifides/petit torque) DT 2539 7,11 g Très bel exemplaire. Expert: Cabinet Vinchon - Tel: 01 42 97 50 00

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.02.2019

Bild

INDE – GANGAS DE TALAKAD 1080-1327 Pagode d’or (Eléphant caparaçonné/ornement floral) non daté. Fr 288 3,79 g Monnaie attrayante. Très bel exemplaire. Expert: Cabinet Vinchon - Tel: 01 42 97 50 00

Los #: 9

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 16.02.2019

Bild

ITALIE - Les Normands en SICILE – MESSINE ou PALERME – ROGER 1072-1101 Tari d’or (Légende coufique/T). Fr cf. 629A ou 878 1,19 g. Flan irrégulier. T.B. Expert: Cabinet Vinchon - Tel: 01 42 97 50 00

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 16.02.2019

Bild

ITALIE - Les Normands en SICILE – ROGER 1072-1101 Trifollaro de bronze (Le comte armé à cheval/La Vierge Marie et l’enfant Jesus). Biaggi 1583 10,99 g Jolie patine gris-vert. Très bel exemplaire. Expert: Cabinet Vinchon - Tel: 01 42 97 50 00

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.02.2019

Bild

ITALIE - Les Normands en SICILE – MESSINE ou PALERME – GUILLAUME Ier ou II 1154-1166-1189 Tari d’or (Légende coufique/Croix IC-XC). Fr cf 633 et ss ou 878a 1,73 g. Flan ébréché. T.B. Expert: Cabinet Vinchon - Tel: 01 42 97 50 00

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 16.02.2019

Bild

ÉVÊCHE DE SAINT DIE 13e-14e siècle Denier à la Vierge ou tiers de carlin. PA 4744 ; Dy 2268 1,06 g. Monnaie rare. Très beau. Expert: Cabinet Vinchon - Tel: 01 42 97 50 00

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild

LOT DE 3 MONNAIES médiévales en argent : Béarn Les Centules denier, Arvernes denier à la Vierge, Flandres Louis de Mâle Gros au lion. Beau et T.B. Expert: Cabinet Vinchon - Tel: 01 42 97 50 00

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 16.02.2019

Bild

ÉTHIOPIE – MENELIK 1889-1913 Wark d’or 1889. 5.57 g. Superbe. Expert: Cabinet Vinchon - Tel: 01 42 97 50 00

Los #: 15

Schätzpreis: 280 € - 300 €

Datum: 16.02.2019

Bild

CLE PASSE-PARTOUT en fer forgé gravé et ajouré à deux pannetons opposés, axe creux, avec anneaux central chiffré JWG et daté 1701 aevc rinceaux sur l'avers et à décor de renard dressé au revers. Allemagne, fin XVIIe-début XVIIIe siècle. Long. 12,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.02.2019

Bild

PASSE-PARTOUT en fer forgé à deux clés articulées pivotantes dans un cadre en forme de croix, et bélière. Fin XVIIe-début XVIIIe siècle Long. pliée 7,5 cm (un panneton probablement accidenté

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.02.2019

Bild

PASSE-PARTOUT en fer forgé à deux pannetons sur un axe cylindrique et prise coulissante en forme de coeur. Fin XVIIe-début XVIIIe siècle Long. 11 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.02.2019

Bild

CLE en fer forgé à tige triangulaire creuse, panneton à raynures et prise à double console en enroulement. Fin XVIIe-début XVIIIe siècle Long. 13 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.02.2019

Bild

DEUX CLES en fer forgé à tige cylindrique creuse, rainurée pour l'une, prises circulaires ajourées en rosace avec bélières. Fin XVIIe-début XVIIIe siècle Long. 10,8 et 9,8 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild

TROIS CLES en fer forgé à tige cylindrique creuse, prises ajourés en enroulements pour la première, en forme de lyre pour la seconde et à motif de coeur pour la troisième. XVIIIe siècle Long. 14,5 cm, 15 cm et 12,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild

TROIS CLES en fer forgé à tige creuse en trèfle et pannetons ouvragés. XVIIIe siècle Long. 14 cm, 11,5 cm et 6 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild

DEUX PETITES CLES en fer forgé, à tige cylindrique creuse et prise ajouré à console. XVIIIe siècle. Long. 7,5 et 7 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 16.02.2019

Bild

TROIS CLES en fer forgé avec traces d'oxydation importantes, dont une à prise losangique plate. XVIIe-XVIIIe siècle

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 16.02.2019

Bild

IMPORTANT LOT de 15 clés en fer forgé principalement XVIIe et XVIIIe siècle. Long. entre 23,5 cm et 8,5 cm JOINT: PINCE en fer forgé, probablement XVIIIe

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.02.2019

Bild

Héraclès portant le Sanglier Epreuve en bronze sur un socle en marbre blanc. Haut. 59 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.02.2019

Bild

MASQUE D'AKHENATON en plâtre. Haut. 42 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.02.2019

Bild

TÊTE DE SOUVERAIN EGYPTIEN en pierre taillée. Haut. 26 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 16.02.2019

Bild

AMULETTE DE BASTET marchant et coifée d'une couronne composite mêlant plumes d'autruche et couronne hathorique (cornes de vaches et disque solaire), en faïence émaillée turquoise. Egypte, Basse Epoque 711-332 avant JC. Haut. 4,8 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.02.2019

Bild

AMULETTE figurant l'oeil Oudjat avec détails incisés en céramique verte à réhauts bleus. Egypte, Basse Epoque 711-332 avant JC 1,2 x 1,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 16.02.2019