FRAGMENT DE FRISE DE STUPA EN SCHISTE GRIS REPRÉSENTANT LA VIE DE BOUDDHA, Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle Le relief légèrement incurvé, chaque scène séparée par une colonne, à droite Bouddha enfant entouré de serviteurs, à gauche un cavalier et un éléphant, la partie supérieure quadrillée l. : 32 cm (12 1/2 in.) Provenance : Collection privée parisienne constituée dans les années 60 par les parents de l'actuelle propriétaire Gray schist stupa relief with the life of Buddha, Gandhara, 2nd-3rd century