Form eines stilisierten, bewegten Fisches, Wellen- und Blasenmotive. 5 x 4,5 cm. Ausführung um 1900. Silber, vergoldet, ziseliert und patiniert, runder, goldgefaßter, facettierter Almandin, neun Süßwasserperlen. Bez.: GOLDSCHMIEDE "EGERLAND" LUDWIG DUTZ KARLSBAD (graviert), 935. Schmuck