FORBIN (Louis Nicolas Philippe Auguste de). Voyage dans le Levant, en 1817 et 1818. A Paris, De l’Imprimerie Royale, 1819. In-8°, demi-veau, dos lisse orné (reliure de l’époque). Deuxième édition. Plan du Saint-Sépulcre de Jérusalem replié in fine. Contrairement à l’originale in-folio, cette deuxième édition ne contient pas les 78 planches qu’elle décrit.