Auktionsarchiv: Los-Nr. 1931

FORBIN, Louis-Nicolas-Philippe-Auguste, comte de (1777-1841) & François-Louis DEJUINNE (1788-1844). Un mois à Venise ou Recueil de vues pittoresques. Paris: Engelmann, 1825.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.220 € - 1.829 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.075 €
ca. 958 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1931

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.220 € - 1.829 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.075 €
ca. 958 $

FORBIN, Louis-Nicolas-Philippe-Auguste, comte de (1777-1841) & François-Louis-DEJUINNE (1788-1844). Un mois à Venise ou Recueil de vues pittoresques. Paris: Engelmann, 1825. In-folio (524 x 341 mm.). Titre et 15 planches lithographiés, chacune accompagnée d'un texte explicatif. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'époque en demi-veau glacé à coins, plats ornés d'un filet doré en encadrement agrémenté d'une couronne apposée à chaque angle, dos lisse orné, (légèrement frottée). EDITION ORIGINALE. Les planches, toutes sur Chine appliqué, montrent le Doge, plusieurs vues de l'intérieur de son palais, le Pont des Soupirs, le portique d'un palais près du Rialto, vue du palais du Doge prise du port, et d'autres sujets. BEL EXEMPLAIRE. Provenance : Collection 'K.F.' (petit ex-libris aux armes, monté au verso du titre et cachet de collection).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1931
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1931
11.12.2001
Christie's
Paris