Auktionsarchiv: Los-Nr. 677

FONDS MARTIN'S OF SAVOIE] - lots 667 à

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 174 $ - 291 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 677

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 174 $ - 291 $
Zuschlagspreis:

FONDS MARTIN'S OF SAVOIE] - lots 667 à 686 - RESTAURANT LOUIS MARTIN. Suite de 9 photos montrant différentes salles du Restaurant Martin à New York. 9 photos en tirage argentique, environs 19 x 24 cm, contrecollées sur carton épais gris (28 x 35 cm), légendes imprimées en blanc. Cachet sec " Coe & son, 681 Broadway, NY " sur les versos, et étiquettes du photographe sur les versos. Sans date (vers 1905). L'éphémère restaurant " Café Martin ", avec ses fastueux aménagements " art nouveau ", fut un des hauts lieux de la restauration française à New York, de 1902 à 1910. Beaux clichés. - On joint un lot de 12 photos de familles, principalement des portraits de Louis Martin et Jean-Baptiste Martin; - On joint également un petit carnet de notes en cuir noir (Théodore Kemm's Café & Restaurant); - On joint 1 petit pot à lait chiffré en porcelaine (en l'état); - On joint 1 cure-dents inscrit "Louis Martin"; - On joint 1 thermomètre de cuisson. Provenance: Par descendance, Louis MARTIN (1866-1921). NOTE HISTORIQUE : Nés respectivement en 1857 et 1866 à Albertville en Savoie, les frères Jean-Baptiste et Jean-Louis MARTIN eurent des destins peu communs - voire romanesques - lesquels les conduisirent de par le monde et, plus particulièrement, aux Etats-Unis et en Afrique du Sud. Le premier, très jeune, embrassa une carrière dans l'hôtellerie. Tout à tour sommelier à Turin puis directeur d'hôtel à Colon au Panama durant la construction du canal, il s'installa à New-York en 1883. Là, il fit l'acquisition de l'ancienne " Pension Larue " (sur l'University Place à Greenwich Village) devenue " Hôtel du Panama " avant que de n'être rebaptisée " Hôtel Martin ", du nom de son nouveau propriétaire (à sa place se dresse à présent l'immeuble La Fayette).Dans ce nouvel écrin - salué par la presse et par le tout New-York pour son charme particulier et son atmosphère si française - Jean-Louis MARTIN reçut les plus grands dont Auguste BARTHOLDI en 1886 venu de France pour l'érection de la Statue de la Liberté. Plus tard, il le céda à l'un de ses employés alors qu'il se portait acquéreur d'un nouvel espace sur la 5e avenue. Il confia la décoration de ce dernier - composée d'une frise de vingt-six panneaux monumentaux - à William DE LEFTWICH DODGE L'établissement ouvrit ses portes en 1902 sous le nom de " Café Martin " et connut, lui également, un beau succès. Connaissant de graves ennuis de santé, il abandonna son activité, puis devint représentant pour les vins de Bourgogne avant que de ne s'éteindre le 22 juin 1918 en son domicile du 390 West End Avenue à Manhattan. De nos jours, encore, son souvenir demeure. D'ailleurs, une rue d'Albertville porte son nom. Le second ayant vécu - dans un premier temps - aux Etats-Unis, se maria en 1893 avec Marie-Louise DUSSANTOY, rencontrée peu avant à la " World's Columbian Exposition ". Le 5 février 1894, les époux embarquèrent pour une longue croisière qui les mena à Johannesburg en Afrique du Sud où ils vécurent sous une " nouvelle identité " : Louis et Renée MARTIN. Là, ils furent les témoins privilégiés de la " Seconde Guerre des Boers ". Ayant pris parti pour la cause de ces derniers, le couple fut contraint de quitter prestement le pays en 1908 à bord du paquebot " AMERIKA " à destination de New-York. Marchant dans les pas de son frère aîné, Louis y fit l'acquisition d'un emplacement - sis au croisement du 1457-1463 Broadway et de la 42e rue - dont il fit le " Café de l'Opéra ". Ouvert en 1910, il fut fermé pour faillite dès 1913, conduisant les époux à rejoindre leur Savoie natale dès 1914, où il semblerait qu'ils vécurent le restant de leur vie. Nous présentons dans notre vacation un ensemble de lots attestant de ces parcours hors du commun et les illustrant.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 677
21.07.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 677
21.07.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584