Folio d’un manuscrit du Haft Peikar de Nezâmi, illustré de Bahram Gur passant le lundi dans le pavillon vert, Iran, fin XIXe siècle et éléments plus anciens. Œuvre composite constituée d’un folio de manuscrit sur papier au texte de 5 lignes réparties en quatre colonnes inscrit en nasta’liq à l’encre noire autour d’un titre enluminé inscrit à l’encre bleue dans un cartouche. Illustré en dessous du roi Bahram Gur assis sur un large trône, écoutant l’histoire contée par la fille du roi de Chorasmie en présence de deux servantes. L’ensemble encadré d’une marge à décor floral doré sur fond bleu. Au dos, folios de manuscrit religieux arabe de 15 lignes de texte. Dim. à vue : 22 x 13cm Importants éclats de peinture, montage avec une marge d’une autre page, deux folios de manuscrits collés au dos, mouillures sur ces derniers. Le Haft Peikar (Sept portraits), est l’un des cinq livres du célèbre Khamseh (Quintet) du poète persan Nezâmi (vers 1141 – 1209). Expert: Camille Celier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121