Page d’un manuscrit de Shahnameh, Iran qâjâr, XIXe siècle Folio de manuscrit recto-verso sur papier de 21 lignes par page inscrites en persan sur quatre colonnes à l’encre noire en écriture nasta’liq. Titre de chapitre inscrit dans un cartouche enluminé en lettres blanches en réserve sur fond d’or fleuri de rinceaux polychromes : littéralement, « le roi des rois se rend au domaine de chasse ». Colonnes rythmées par des phrases inscrites à l’oblique et encadrées d’enluminures florales à l’or et en polychromie. Le texte concerne le règne de Bahram Gur et raconte l’un de ses épisodes de chasse. 34,7 x 22,6 cm État : taches, pliure centrale, déchirures côté reliure. A page from a Shahnameh, Qajar Iran, 19th century Ancienne collection de Madame A.O. (lots 56 et de 78 à 125)