FOLGE VON 6 GEFASSTEN STÜHLEN "A LA LYRE", Louis XVI, G. JACOB (Georges Jacob Meister 1765) zuzuschreiben, Paris um 1765/70 Buche kanneliert sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Lyra, Perlstab, Rosetten und Zierfries sowie hellbeige gefasst. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne "en chapeau de gendarme" mit feinem Lyrabaluster. Beige/hellblauer Seidenbezug mit Blumen und Blättern. Das Zargeninnern verstärkt. Fassung restauriert. 43x42x45x87 cm. Provenienz: Sammlung U., Schweiz. Ein nahezu identisches Modell, sign. G. Jacob, ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 425 (Abb. A).