FOLENGO, Teofilo. Opus Merlini Cocaii . Venezia: Bevilacqua, 1564. 12°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, varie vignette xilografiche nel testo (glosse marginali a stampa rifilate in alcuni fascicoli, poche carte brunite.) Legatura in vitello screziato del sec.XVIII con cornice dorata ai piatti. Importante edizione collettiva dell'opera maccaronica di Folengo.