Auktionsarchiv: Los-Nr. 706

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 455 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 706

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 455 $ - 682 $
Zuschlagspreis:

FOLENGO (Teofilo) Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani macaronicorum. Amstelodami, Abrahamum à Someren, 1692. In-8 : 15f., 419pp., (4)(tables) ; Illustré de 26 gravures à mi-page. Il manque le frontispice gravé annoncé. Quelques pages légèrement tachées, exemplaire un peu court de marge. Vélin ancien, titre manuscrit sur dos, page de garde absente en début de volume, petits ressauts de feuillets. Bonne édition de cette belle oeuvre classique du poète italien et moine bénédictin dont le Maccaronée est un des chef-d'oeuvre de la littérature macaronique. Cet ouvrage, dont l'édition originale fut publiée en 1521, a établi le nouveau genre littéraire du vers Macaronique. La plus longue pièce de l'ouvrage est une histoire fantastique dans laquelle un prince et ses cohortes trouvent leur perte dans une citrouille géante, où des «menteurs» comme des poètes, des philosophes, etc. sont torturés avec des méthodes comme la dentisterie diabolique (Brunet 1319). Brunet note que cette édition a pu être publiée à Naples.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 706
07.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 706
07.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33