Flögel, Carl Friedrich Geschichte der komischen Litteratur. 4 Teile in 2 Bänden. Mit 3 Kupfertafeln. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (etwas stärker berieben) mit 2 goldgeprägten RSchildern. Liegnitz und Leipzig, David Siegert, 1784-1787. Kosch V, 233. – Erste Ausgabe. Hauptwerk von Carl Friedrich Flögel (1729-1788), "er unterzog darin den Gegenstand in Deutschland der ersten Gesamtdarstellung" (ADB). Die Kupfer zeigen u. a. Schnabelschuhe und einen "Spruchsprecher in Nürnberg". – Etwas gebräunt und braunfleckig, stellenweise etwas feuchtrandig.