Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096

Flögel,C.F.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
150 €
ca. 145 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 96 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096

Flögel,C.F.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
150 €
ca. 145 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 96 $

Geschichte der komischen Litteratur. 4 Bde. Liegnitz u. Lpz., Siegert 1784-87. Mit 3 Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebrauchsspuren, Bd. 1 Vdeckel gebrochen). Kosch V, 233. ADB VII, 125 f. Erste Ausgabe. - Hauptwerk von Carl Friedrich Flögel (1729-1788), "er unterzog darin den Gegenstand in Deutschland der ersten Gesamtdarstellung" (ADB). Die Kupfer zeigen unter anderem Schnabelschuhe und einen "Spruchsprecher in Nürnberg". - Tls. etw. fleckig, Innendeckel mit Siegelwachs-Rest. - Exlibris Friedrich Graf von Sandretzky, Langenbielau verso T.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216