Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

FLAHAUT (CHARLES...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 109 $ - 163 $
Zuschlagspreis:
708 €
ca. 772 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

FLAHAUT (CHARLES...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 109 $ - 163 $
Zuschlagspreis:
708 €
ca. 772 $

FLAHAUT (CHARLES DE). Lettre autographe signée à Anatole de Montesquiou, alors aide de camp du maréchal Davout en Pologne. S.l., [probablement vers octobre 1808]. 3/4 p. in-4, adresse au dos, vestige de cachet de cire rouge, déchirure au feuillet d’adresse due à l’ouverture sans atteinte au texte. « J’apprends, mon cher Anatole, que vous êtes à Varsovie. Je crois que vous vous amusez beaucoup et j’en suis charmé. Quant à moi, je m’ennuie horriblement. FAITES-MOI LE PLAISIR, MON CHER AMI, DE REMETTRE CETTE LETTRE A MADAME LA COMTESSE ALEXANDRE POTOCKA. Remettez-la lui vous-même. Si vous avez en revanche quelques commissions pour la Poméranie (ce que je ne crois pas), addressez-les moi. Elles seront fidèlement exécutées. Je vous embrasse, votre ami... » PETITE NIECE DE STANISLAS PONIATOWSKI, DERNIER ROI DE POLOGNE, ANNA TYSZKIEWICZ avait épousé le comte Alexandre Potocki, qui reçut le titre de chambellan de Napoléon Ier à l’époque du grand-duché de Varsovie. Cultivée, aimant les arts, elle fit un séjour à Paris en 1810, et rencontra l’empereur. ELLE EUT UNE LIAISON AVEC CHARLES DE FLAHAUT qui lui préféra ensuite la reine Hortense. Elle laissa des mémoires en français, publiés en 1897. FILS NATUREL DE TALLEYRAND, CHARLES DE FLAHAUT (1785-1870) mena d’abord une carrière militaire, fut fait général de brigade en 1812 puis de division en 1813, servant comme aide de camp de Murat (octobre 1802-janvier 1807), de Berthier (juillet 1808-janvier 1813) puis de Napoléon Ier (janvier 1813-septembre 1814 et mars 1815). Il fut fait pair de France en juin 1815, mais démissionna en 1817 avant de réintégrer son rang en 1830. Il fut alors deux fois ambassadeur de Louis-Philippe Ier, à Berlin (1831) et à Vienne (1841-1848), puis il soutint le coup d’État de 1851 et fut fait sénateur en 1852. Homme à femmes, il fut l’amant de la reine Hortense dont il eut un fils, le futur duc de Morny. FUTUR GENERAL ET PAIR DE FRANCE, ANATOLE DE MONTESQUIOU (1788-1878) était le fils du grand-chambellan de l’empereur et de la gouvernante du roi de Rome. Ayant choisi la carrière des armes, il participa aux campagnes de l’Empire comme aide de camp du maréchal Davout (octobre 1808-mars 1809), officier d’ordonnance de Napoléon Ier (mars 1809-mars 1812), aide de camp du maréchal Berthier (mars 1812-janvier 1814) puis à nouveau officier d’ordonnance de l’empereur (janvier-avril 1814). La Révolution de Juillet en fit un général et un pair de France.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
19.11.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
19.11.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762