Rousseau, Jean-Jacques (1712-1778)] - Pergolesi, Giovanni-Battista-(1710 - 1736) OLYMPIADE DE PERGOLESI. MANUSCRIT COPIÉ PAR JEAN-JACQUES ROUSSEAU [APRÈS 1772]. In-folio oblong (24,5 x 30, 5 cm), maroquin vert, guirlande dorée en encadrement des plats, dos lisse richement orné de petits fers au cerf et à la lyre, coins et charnières frottés, petits défauts à la reliure. Copie manuscrite exécutée par J.J. Rousseau de l'opera-seria sur un livret en trois actes du célèbre Métastase. Ex-libris de Lord Holland sur le premier contreplat, page de garde portant une note autographe de Charles de Flahaut : "Ce livre copié de la main de Rousseau, dans le temps où, pour subsister, il copiait de la musique pour le prix le plus modique, fut envoyé par la Reine de Naples à Mde de Souza. Donné par Elle à son fils, Il l'a offert à Lord Holland comme souvenir de son vivace et inaltérable attachement. Flahaut Holland House 13 juin 1816", inscription manuscrite au crayon sur le premier feuillet probablement de Lord Holland : "Given to me by Flahaut Feb 17 1816".