Gemäldepaar BLUMENSTILLLEBEN Jeweils Öl auf Papier. Auf Holz aufgezogen. 37 x 28 cm und 36 x 28 cm. Jeweils in vergoldetem Prunkrahmen.
Das erste Gemälde zeigt eine bauchige Glasvase mit gekonnt gesetzten Lichtreflexen, auf einem beigen Untergrund, gefüllt mit einem prachtvollen Blumenarrangement vor dunklem Hintergrund. Zu den Blumen gehören rote, weiße und gelbe Rosen, Tulpen, Narzissen sowie weiß-blaue Hyazinthen. Das zweite Gemälde zeigt eine gold-rote Prunkvase, darin die farbenprächtigen rot-weißen Rosen und Tulpen, sowie einige weiße Gänseblümchen, locker arrangiert vor dunklem Hintergrund. Die prachtvollen Blumen, häufig mit weißer Farbe kombiniert, kommen vor dem dunklen Hintergrund besonders gut zur Geltung. Rahmenschäden. (1211535) (2) (18) Flemish School, late 17th/ early 18th century A pair of paintings FLOWER STILL LIFE Each oil on paper, laid on panel. 37 x 28 cm and 36 x 28 cm. Each in magnificent gilt frame. Frames damaged.