Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275

Flämischer Maler des ausgehenden 15./ beginnenden 16. Jahrhunderts

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.697 $ - 7.046 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.697 $ - 7.046 $
Zuschlagspreis:

DIE GEISSELUNG CHRISTI Öl auf Holz, verso gefestigt. 38 x 31 cm. In schwarzem, mit Gold verzierten Rahmen.
Im Zentrum des Bildes ist Jesus mit leicht nach vorne geneigtem Oberkörper, und nur von einem Lendentuch bekleidet, an einen Pfahl gebunden, dargestellt. Zu beiden Seiten je ein Schächer, die jeweils ein rotes Oberteil tragen, das teils mit Gold verziert ist und ihre Ruten bzw. Peitschen halten, mit denen sie die Geißelung vornehmen. Christus hat sein Haupt mit den braunen Haaren, das von einer leuchtenden Strahlengloriole umzogen wird, mit traurigem Blick nach unten gesenkt, vor dunklem Hintergrund. Malerei in reduzierter Farbigkeit, bei der die Farben Weiß, Rot und Beige-Braun überwiegen. Rest., Platte leicht gewölbt. (1241205) (3) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275
25.09.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275
25.09.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300