Flacon tabatière rectangulaire à épaules basses en néphrite céladon rouille à décor ciselé d’une carpe sortant des eaux devant un rocher. Bouchon en corail. Chine - XIXe siècle H. : 6,4 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud