Flacon tabatière en cristal de roche sculpté à décor dans la veine blanche sur une face de tiges de lotus se dressant, un échassier s’en approchant. Bouchon en verre vert. Chine - XIXe siècle (Egrenures). H. : 4,7 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud