FLACON TABATIÈRE en agate, à décor sculpté en léger relief d'un lion bouddhique dans les végétaux. (Le bouchon collé au flacon et quelques égrenures). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. AN AGATE SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY. HAUT. 5,5 CM (2 3/16 IN.) 200-400