FLACON, SYRIE, 7E-8E SIÈCLE Flacon à petit goulot et panse sphérique décorée de motifs en applique. Irisations. Hauteur : 9 cm Provenance: Collection du Professeur et Madame Claude Dufourmentel. Bibliographie : S.Carboni, Glass from Islamic Lands - The al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, London, 2001 : Cat.1.4b,1.8a,5a. AN ISLAMIC GLASS FLASK WITH APPLIED MOTIFS, SYRIA, 7TH-8TH CENTURY