ÉTUI INSCRIT MAMELOUK, ÉGYPTE, 14E SIÈCLE Etui cylindrique en plomb, décoré de cinq bandeaux concentriques gravés de lunules , de fleurons trilobés en guirlande et d'une belle inscription en caractères coufiques : Al-Malek al-Nasir. Deux plaques discoïdes, gravées d'une rosace dans une étoile hexagonale et prolongées par un tenon percé d'un trou, obstruent les deux extrémités de l'étui. Hauteur : 10,3 cm ( 4 in.) Diamètre : 4,5 cm (1 3/4 in.) Provenance : Collection Maurice Bouvier A MAMLUQ BOX INSCRIBED IN KUFIC, 14TH CENTURY