FLACON EN VERRE MOULÉ EN FORME DE DATTE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Flacon ambre à panse oblongue en forme de datte, col cylindrique et lèvre ourlée éversée. Haut. : 8,4 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 An Roman amber date-shaped glass bottle, circa 2nd century