Flacon à onguent à panse piriforme peinte d'une frise de branchages ; il est fermé par un couvercle discoïdal orné de chevrons. Terre siliceuse à glaçure bleue et noire. Restaurations à la lèvre et petits éclats, belle conservation. Egypte, Nouvel Empire. H_8,2 cm