Fiole à panse tubulaire, col en trompette à panse facettée Verre translucide bleuté, irisé Petit éclat à la lèvre et au pied Période islamique, IXème - Xème siècle. Probablement Egypte H : 4,8 cm Vase miniature à panse globulaire et petit bourrelet Verre translucide légèrement irisé Intact Période islamique H : 2,4 cm Petit vase à panse globulaire aplatie et haut col Verre vert irisé Période islamique H: 4, 5 cm Voir la reproduction Bibliographie : S. CARBONI, Glass from Islamic lands, the Al-Sabah Collection, London, 2001.