Fin, original et rare FERAHAN (Nord Ouest de la Perse) Trame, chaine, en soie Champ ivoire à riche décor polychrome de rinceaux et milles fleurs, médaillon central polylobbés à fond vieux rose. 4 écoinçons 4 bordures dont la principale à décor de félins dans des réserves 400x300cm, usures.