Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

[TAPIS] Original et rare Seikhour (Caucase)... - Lot 180 - Aguttes

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[TAPIS] Original et rare Seikhour (Caucase) fin XIXe siècle. Velours en laine sur fondations en laine. Légères oxydations naturelles. Rentrayage. Champ bleu nuit à décor de deux médaillons à croix de St André en forme de quatre baguettes en forme de rouleaux à clefs entourés de fleurs et dragons stylisés géométriquement polychromes. Bordure principale ivoire dite au chien courant (à têtes d'aigles stylisés). Hauteur : 184 cm - Largeur : 116 cm PROVENANCE Collection G. puis par descendance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180