Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

FILOSTRATO, Flavio. Phylostratus de vita Apollonii Tyanei scriptor luculentus a Philippo Beroaldo castigatus. Venezia: Bernardino Vitali, 1502.

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
900 € - 1.000 €
ca. 1.092 $ - 1.214 $
Zuschlagspreis:
1.240 €
ca. 1.505 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
900 € - 1.000 €
ca. 1.092 $ - 1.214 $
Zuschlagspreis:
1.240 €
ca. 1.505 $

FILOSTRATO, Flavio. Phylostratus de vita Apollonii Tyanei scriptor luculentus a Philippo Beroaldo castigatus. Venezia: Bernardino Vitali, 1502. 4°. Capilettera incisi in legno ornati (fioriture, gore d'acqua non invasive.) Legatura del sec.XVIII in vitello screziato, ai piatti rotella di nastro impressa in oro (restaurata, numerose lacune, dorso rifatto). Ex libris Broca al contropiatto, e di Marques De Astorga al margine superiore della carta Aii. EDIZIONE RARA stampata a Venezia da Bernardino Vitali. Quest'ultimo nei primi anni del sec.XVI produsse copiosamente opere di interesse umanistico. L'opera di Filostrato (244-249 d.c.) è una biografia romanzesca e racconta soprattutto i viaggi di Apollonio nel mondo greco-romano. Graesse V,274; Menato, La tipografia del '500 in Italia , Firenze, Olschki, 1989.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
17.06.2004
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
17.06.2004
Christie's
Rome