Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

FILLON (Benjamin). Inventaire des autographes et des documents historiques. Paris, Charavay ; Londres, Naylor, 1877-1879. Grand in-8, cartonnage à rabats de l’époque, plats et dos recouverts d’une pièce d’étoffe imprimée aux motifs rouges, jaunes et noirs, dos lisse, non rogné, couvertures. Catalogue complet des séries I à X de cette célèbre et importante collection d’autographe. De la bibliothèque Alidor Delzant, avec ex-libris. Quelques rousseurs. On y joint : FILLON (Benjamin). Catalogue des monuments typographiques et d’un choix de livres rares et précieux. Paris, Claudin, 1883. In-8, demi-chagrin brun de l’époque, dos orné. Prix d’adjudication et noms d’acheteurs manuscrits. Ex-libris EBL. Reliure épidermée, caisson de tête détruit. — PHILLIPPS (Sir Thomas). Bibliotheca Philippica... New Series: First Part. Londres, Sotheby’s, 1965. In-8, broché. — TECHENER (J.). Description raisonnée d’une collection choisie d’anciens manuscrits, de documents historiques et de chartes... Première partie. Paris, Techener, 1862. In-8, broché. Couverture abîmée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
29.09.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
29.09.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930