FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Natura morta marina con peperoni, una melanzana e una conchiglia, 1946
olio su tavola, 45x55 firmato e datato in basso a destra "Pisis 46" , siglato lungo il lato destro "S.B." bibliografia: G. Briganti "De Pisis" Catalogo Generale Milano 1991 tomo II n. 1946/53 pag. 691; C. Gian Ferrari, L. Caramel "De Pisis: La Poesia nei fiori e nelle Cose" ed. Mazzotta pag. 133 esposizioni: "Filippo De Pisis Dipinti 1916-1951" Palermo - Palazzo Sclafani Salone delle Bifore, febbraio - marzo 2000; "De Pisis: La Poesia nei fiori e nelle cose" a cura di Claudia Gian Ferrari e Luciano Caramel, Città di Acqui Terme - Palazzo Liceo Saracco, luglio - settembre 2000 - etichetta al retro; l'opera è pubblicata nel relativo invito della mostra.