Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101

Figurengruppe der thronenden Isis als

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.242 $ - 4.485 $
Zuschlagspreis:
2.816 €
ca. 3.157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.242 $ - 4.485 $
Zuschlagspreis:
2.816 €
ca. 3.157 $

Figurengruppe der thronenden Isis als Mutter mit ihren Sohn Horus auf ihrem Schoß, dem sie die Brust anbietet, Bronzevollguss Höhe 15,5 cm, mit Sockel 18 cm, grüne Patina, Füße sowie Spitzen der Hörnerkrone abgebrochen, (MC) Diese Darstellung war vor allem in der Spätzeit sehr beliebt und kann als Vorbild der Maria lactans gesehen werden. Provenienz: Dorotheum 481. Kunstauktion März 1943, 3. Auktionstag Katalognummer 547; ab 1943 Wiener Privatbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101
02.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101
02.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum